Сделка по покупке ВТБ доли в «Магните» закрыта

Предприниматель С. Галицкий передал Внешторгбанку право на распоряжение 29-процентным пакетом акций розничной сети «Магнит». Информация об этом содержится в сообщении ритейл-компании, которое было размещено ей на Лондонской бирже.

Таким образом, на текущий момент крупнейшим держателем акций розничной сети «Магнит» является хозяйственное общество «ВТБ инфраструктурные инвестиции». В собственности бизнесмена С. Галицкого остался 3,1-процентный пакет «Магнита». Сделка по вхождению Внешторгбанка в капитал розничной сети была одобрена антимонопольным регулятором 12 марта.
 
Пакет обошелся государственному банку в 138 млрд рублей. По словам аналитиков, ритейл-компания была оценена государственным банком с 4-процентным дисконтом. За каждую акцию «Магнита» госбанк заплатил 4 600 рублей, т. е. на 4% меньше, нежели они торговались 15 февраля.
 
О том, что С. Галицкий планирует произвести отчуждение принадлежащего ему пакета, стало известно в прошлом месяце. По словам предпринимателя, у него и инвесторов розничной сети были различные взгляды на ее дальнейшее развитие. Галицкий не пожелал становиться поперек этого процесса, поскольку, по его мнению, если инвесторы стремятся к каким-либо изменениям, то мешать им не стоит. Бизнесмен оставил должность генерального директора «Магнита», уступив кресло финансовому директору ритейл-компании Х. Помбухчану.
 
На протяжении последних двух лет розничная сеть «Магнит» демонстрировала не лучшие финансовые результаты. В 2016 году ритейлер впервые в истории зафиксировал сокращение прибыли, уступив лидерство на рынке московской компании X5. В прошлом году ситуация ухудшилась еще больше: «Магнит» задекларировал 35-процентное падение чистой прибыли.