Действия ВТБ — плевок в лицо инвесторам — акционер «Магнита»

Руководство фонда Prosperity Capital Management, являющегося миноритарным акционером розничной сети «Магнит», крайне разочаровано отчуждением контрольного пакета акций ритейл-компании в пользу Внешторгбанка. Заявление об этом было сделано директором фонда по корпоративному управлению Д. Спириным.

Топ-менеджер подчеркнул, что по итогам сделки с ВТБ С. Галицкий останется собственником 3-процентного пакета акций розничной сети. Таким образом, в собственность государственного банка перейдет пакет в размере менее 30%. Благодаря этому Внешторгбанку не придется делать предложение о выкупе акций миноритарным держателям. По мнению Спирина, речь идет о плохой практике корпоративного управления.

Сегодня утром стало известно, что основатель ритейл-компании «Магнит» С. Галицкий намерен произвести отчуждение 29,1-процентного пакета акций в пользу ВТБ. Согласно действующему законодательству при покупке 30% акций Внешторгбанк был бы обязан направить миноритарным акционерам розничной сети публичную оферту о выкупе принадлежащих им бумаг.

Директор фонда Prosperity Capital Management А. Кривошапко в отличие от Спирина не стал сдерживать себя в словах, прямо заявив о том, что действия государственного банка, по сути, являются плевком в лицо инвесторам «Магнита». Топ-менеджер подчеркнул, что Внешторгбанк целенаправленно приобрел пакет размером менее 30%, дабы не делать миноритариям предложение о выкупе бумаг.

Кривошапко выразил убеждение в том, что со стороны государственной кредитной организации это было худшее поведение. Руководство ВТБ плевать хотело на российский рынок в целом и на миноритарных акционеров в частности. Глава фонда добавил, что, по сути, Внешторгбанк приобрел контроль в ритейл-компании, однако при этом проигнорировал обязанность по выкупу акций миноритариев.