Внешторгбанк продал почти 12% акций «Магнита»

Банковская группа ВТБ произвела отчуждение 11,82-процентного пакета акций розничной сети «Магнит». В роли покупателя бумаг выступила инвестиционная компания «Марафон Групп», учрежденная предпринимателями С. Захаровым и А. Винокуровым.
 
Контрагенты отказались раскрыть сумму инвестиционной сделки. Рыночная стоимость приобретенного «Марафон Групп» пакета акций «Магнита» составляет 62,5 млрд рублей. Акции розничной сети были куплены инвестиционной компанией как за счет собственных средств, так и за счет привлеченного финансирования. Сделка была структурирована по схеме РЕПО.
 
Согласно заявлению Винокурова, слова которого приводятся в пресс-релизе, компания «Марафон Групп» давно интересуется проектами в ритейле. На сегодняшний день розничная сеть «Магнит» является недооцененным активом. Винокуров выразил убеждение в том, что при определенных усилиях со стороны акционеров и руководства розничной сети ее справедливая стоимость может быть возвращена. Винокуров отметил, что «Магнит» для компании «Марафон Групп» является долгосрочной инвестицией. Таким образом, в среднесрочной перспективе компания скорее нарастит свое присутствие в капитале «Магнита», нежели избавиться от приобретенного у Внешторгбанка пакета.
 
Инвесткомпания «Марафон Групп» была учреждена в минувшем году. Она работает в таких направлениях, как фармацевтика, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, ритейл и FMCG. Холдинг состоит из двух субхолдингов — «Марафон Фарма» и «Марафон Спорт». С покупкой акций розничной сети «Магнит» в составе «Марафон Групп» появится третий по счету субхолдинг «Марафон Ретейл».
 
По словам Винокурова, «Марафон Групп» заинтересовалась приобретением доли в капитале «Магнита» сразу после заключения сделки между С. Галицким и Внешторгбанком.