GV Gold готовится к проведению IPO в Москве

Руководство золотодобытчика GV Gold начало подготовку к проведению публичного размещения акций на Московской бирже. Об этом корреспонденту РБК рассказал генеральный директор компании Г. Пихоя. Топ-менеджер признал, что в свете корректировки индекса S&P 500 в настоящий момент не самое лучшее время для вывода компании на биржевой рынок, однако GV Gold все равно продолжает активно готовиться к предстоящему IPO. Назвать конкретные сроки выхода компании на публичный рынок гендиректор затруднился, отметив при этом, что IPO будет проведено до конца текущего года.

В минувшем году руководство GV Gold договорилось с «Реновой» В. Вексельберга о приобретении принадлежащей ей компании «Золото Камчатки». Сумма инвестиционной сделки составит более 500 млн американских долларов. На днях она была одобрена Федеральной антимонопольной службой. По словам Пихои, срок действия решения ФАС составляет 1 год. До его истечения сделка должна быть финализирована.

Топ-менеджер подчеркнул, что выход компании на IPO никак не связан с будущей сделкой. Вместе с тем если к моменту выхода GV Gold на публичный рынок в ее портфеле появятся новые имущественные активы, то это будет прекрасно.

Компания GV Gold контролируется акционерами кредитной организации Ланта-банк. В прошлом году руководство компании объявило о запуске двух новых рудников, который обошелся ей в 200 млн американских долларов.

По состоянию на 2016 год GV Gold занимала 9-е место в Российской Федерации по объему золотодобычи. По итогам 2017 года она может занять 8-е место, оставив позади компанию «Золота Камчатки». Отчетность GV Gold за прошлый год еще не обнародована. По словам Пихои, акционеры компании желают видеть ее в ТОП-5 крупнейших золотодобытчиков страны. Таким образом, ближайшей целью GV Gold является добыча 15 тонн золота в год — заключил топ-менеджер.