Усманов выходит из капитала «Норникеля»

Руководство принадлежащей российскому миллиардеру А. Усманову компании «Металлоинвест» приняло решение о продаже 1,8-процентного пакета акций компании «Норильский никель» В. Потанина. В прошлом году компания Усманова произвела отчуждение 1,4-процентного пакета ценных бумаг «Норникеля», выручив за них чуть более 341 млн американских долларов.

Организацию сделки взяли на себя специалисты Deutsche Bank. В «Металлоинвесте» не стали комментировать предстоящую продажу ценных бумаг, отметив при этом, что руководство холдинга всегда рассматривало акции «Норникеля» как временную инвестицию.

На фоне новости о выходе Усманова из капитала «Норникеля» стоимость акций компании на Московской биржевой площадке рухнула на 3,26%. В свою очередь, на Лондонской бирже бумаги «Норникеля», напротив, выросли в цене на 0,13%.

Согласно сообщению «Интерфакса» Усманов намерен продать акции компании с дисконтом 4,5% к рынку. Ориентировочная стоимость пакета составит порядка 400 млн американских долларов. По мнению С. Горина из S&P, момент для выхода из капитала «Норильского никеля» выбран не совсем удачно, поскольку в начале этого года цены на никель заметно упали. Горин предположил, что «Металлоинвест» решил сконцентрироваться на развитии своего ключевого бизнеса — производстве стальной продукции и железорудного сырья.

Компания «Металлоинвест» вложилась в приобретение 5-процентного пакета акций «Норникеля» в 2008 году. Спустя пять лет холдинг сократил свое присутствие в капитале «Норникеля» до 3,5%, заработав на сделке по продаже акций 588 млн американских долларов. Два года назад Усманов планировал нарастить свое присутствие в капитале компании, поскольку, по его словам, она выплачивает неплохие дивиденды.