Усманов заработал на продаже акций «Норникеля» 400 млн долларов

Стоимость размещения составила 14,1 USD. Организацию сделки взяли на себя специалисты Deutsche Bank. По ее итогам «Металлоинвест» продал все принадлежащие ему ценные бумаги «Норникеля».
О том, что руководство горно-металлургического холдинга намерено выйти из капитала «Норникеля», стало известно в минувший четверг. Согласно заявлению представителя «Металлоинвеста», сделанного им в интервью корреспонденту РБК, руководство холдинга изначально рассматривало ценные бумаги «Норникеля» в качестве инвестиционного актива. При этом представитель группы не стал раскрывать детали данной инвестиционной сделки.
На фоне сообщения о выходе аффилированной с А. Усмановым коммерческой структуры из капитала горно-металлургической компании стоимость акций «Норникеля» рухнула более чем на 3%.
Холдинг «Металлоинвест» стал обладателем 5-процентного пакета акций компании в 2008 году. Спустя пять лет руководство холдинга приняло решение об отчуждении 1,5% ценных бумаг. По итогам сделки купли-продажи «Металлоинвест» выручил 588 млн американских долларов. В прошлом году было принято решение выставить на торги еще 1,4% акций «Норникеля», которые в итоге были проданы за 341,69 млн американских долларов.
Примечательно, что в 2014 году Усманов заявил о своих намерениях увеличить свое присутствие в капитале «Норникеля». По его словам, его устраивают размеры дивидендных выплат компании.