IBS анонсировала проведение IPO на МБ

Руководство компании «ИБС ИТ Услуги», работающей на российском рынке под брендом IBS, объявило о своих планах по проведению IPO на Московской бирже. О том, что компания готовится к выходу на биржевой рынок, в начале прошлого месяца писали журналисты международного агентства Bloomberg.
 
Акции IBS будут размещены на МБ в секторе РИИ. В роли букраннеров и глобальных координаторов предстоящего размещения выступят Renaissance Capital и Citigroup. В свою очередь, Альфа-банк будет отвечать за размещение ценных бумаг среди розничных инвесторов.
 
В ходе публичного размещения вниманию потенциальных инвесторов будут предложены как обыкновенные акции IBS и ее акционеров, так и дополнительно эмитированные бумаги. На последние должно прийтись порядка 1/2 размещения. После проведения IPO доля пребывающих в свободном обращении акций будет составлять от 30 до 35% от увеличенного капитала.
 
Руководство компании планирует направить привлеченные по итогам IPO средства на расширение и укрепление собственных сервисов путем их органического роста, а также на заключение M&A-сделок, направленных на увеличение акционерной стоимости IBS.
 
По словам генерального директора IBS С. Балановой, на протяжении последних нескольких лет отечественный IT-сектор демонстрировал неплохую динамику. При этом темпы роста оборота IBS существенно превышали среднерыночные показатели, что является естественным следствием грамотно проведенной трансформации бизнеса.
 
Компания IBS была учреждена в 1992 году бизнесменами А. Карачинским и С Мацоцким. В прошлогоднем рейтинге Forbes Карачинский занял 121-е место с состоянием 850 млн американских долларов. Компания контролируется указанными выше предпринимателями по сей день. По итогам последнего финансового года объем выручки компании составил 21,4 млрд рублей, а чистой прибыли — 1,46 млрд.