Прохоров вошел в обувной бизнес

Собственник финансовой группы ОНЭКСИМ вошел в капитал компании «Обувь России» — пишут журналисты «Ведомостей». По мнению опрошенных журналистами издания экспертов, миллиардер вложился в обувного ритейлера в расчете на его предстоящий выход на публичный рынок.

Согласно заявлению генерального директора компании «Обувь России» собственник ОНЭКСИМа вложился в приобретение 24,99-процентного пакета ценных бумаг розничной сети. Для этой цели предприниматель использовал офшор Karyo Holdings, зарегистрированный на Британских Виргинских островах.

Журналисты издания отмечают, что принимая в расчет приблизительную рыночную стоимость обувного ритейлера, сумма инвестиционной сделки могла составить от 1,2 до 1,8 млрд рублей.

Компания «Обувь России» является одним из крупнейших в Российской Федерации обувных ритейлеров. Она была учреждена в Новосибирске. На сегодняшний день в управлении компании пребывает 450 брендированных точек продаж, работающих в Сибири и европейской части российского государства под торговыми марками «Пешеход», S-tep, Lisette, Westfalika и Rosita.

Источник «Ведомостей», близкий к руководству компании, отметил, что в ближайшее время «Обувь России» может провести первичное размещение ценных бумаг на Московской биржевой площадке. По мнению управляющего партнера Peregrine Capital Н. Габышева, учитывая предстоящее IPO, собственник ОНЭКСИМа мог вложиться в приобретение ценных бумаг розничной сети с целью их последующей перепродажи во время проведения первичного размещения.

Напомним, что начиная с прошлого года принадлежащая Прохорову финансовая группа в основном распродавала принадлежащие ей активы. В частности, предприниматель вышел из капитала таких компаний, как «Уралкалий» и UC Rusal. Кроме этого, весной текущего года Прохоров принял решение об отчуждении 49-процентного пакета акций североамериканского баскетбольного клуба Brooklyn Nets.