Дерипаска предложил руководству ЦБ «набраться смелости»

По мнению предпринимателя О. Дерипаски, Россия не сможет справиться с кризисом посредством одних только госинвестиций. Чтобы экономика вернулась к росту, руководству Банка России необходимо проявить смелость. Бизнесмен призвал уменьшить до 5% ключевую ставку, а также запустить программу количественного смягчения.

По словам Дерипаски, терять России уже давно нечего. Без снижения ключевой ставки и запуска программы количественного смягчения обеспечить экономический рост не удастся. Предприниматель выразил убеждение в том, что «дорогие кредиты» ни население, ни бизнес брать не будут. Из-за высокого курса рубля инвесторы из самых дружественных государств отказываются работать в России. Высокий курс делает любое производство неконкурентоспособным.

Плановое заседание членов совдира ЦБ состоялось в Москве накануне. Регулятор оставил ключевую ставку на текущем уровне. Призывам миллиардера руководство Центробанка не вняло. Ключевая ставка снижена с 7,5 до 5% не была. В начале осени руководитель Банка России Э. Набиуллина предупреждала, что цикл снижения ключевых ставок завершается. Более того, чиновница не исключала возможности того, что в скором времени Центробанку придется пойти на повышение ключевой ставки.