Сбербанк не станет снижать ставки по кредитам из-за позиции регулятора

На фоне ослабления курса национальной валюты риторика руководства Центробанка изменилась. По мнению аналитиков Сбербанка, регулятор повысит ключевую ставку на 25 б. п. Таким образом, по итогам нынешнего года она составит 7,5%. В связи с этим руководство государственного банка не видит смысла снижать процентные ставки по кредитным продуктам.
 
Согласно прогнозу Сбербанка ставка достигнет своего нынешнего уровня лишь к концу следующего года. К концу 2020 года она опустится до 7%. В основу прогноза государственной кредитной организации положена динамика денежных рынков, государственных ценных бумаг, волатильности на валютном рынке, а также темпов инфляции. По словам зампреда правления Сбербанка А. Морозова, руководство госбанка не видит предпосылок для дальнейшего снижения ставок.
 
В прошлом месяце руководство регулятора в третий раз кряду отказалось от пересмотра ключевой ставки. В итоге она была сохранена на уровне 7,25%. В целом в 2018 году ставка снижалась Центробанком пять раз. Ожидалось, что по итогам нынешнего года она составит 6–7%.
 
Пауза в пересмотре размера ставки была взята ЦБ в апреле после введения Вашингтоном новых экономических ограничений. По итогам июньского заседания риторика руководства Банка России сильно изменилась. По словам Э. Набиуллиной, ЦБ перейдет к нейтральной денежно-кредитной политике не ранее 2019 года.