ЦБ впервые за четыре года увеличил ключевую ставку

Во время сегодняшнего заседания члены совета директоров ЦБ приняли решение увеличить ключевую ставку до 7,5%. Кроме этого, регулятор решил продлить паузу в закупках иностранной валюты для финансового ведомства в рамках бюджетного правила. Пауза будет действовать до конца текущего года. Ранее Банк России планировал отменить ее в конце сентября.
 
В Центробанке открыто признали тот факт, что с момента проведения июньского заседания внешние условия кардинальным образом изменились. Таким образом, проинфляционные риски усилились. Целесообразность дальнейшего увеличения ключевой ставки будет оцениваться Центробанком исходя из динамики инфляции, внешних рисков и реакции финансовых рынков.
 
В ЦБ подчеркнули, что увеличение ключевой ставки позволит сохранить положительные процентные ставки по банковским вкладам. Это поддержит привлекательность сбережений — полагают в Центробанке.
 
На фоне новости об увеличении ключевой ставки национальная валюта стремительно укрепилась. Так, если по состоянию на 13:28 за 1 USD давали 68,4 рубля, то к 14:08 американская валюта подешевела до 67,60 рубля. В свою очередь, евро упал в цене с 80 до 79,09 рубля.
 
Отметим, что ставка была повышена регулятором впервые с конца 2014 года. Тогда из-за обрушения курса национальной валюты Центробанку пришлось увеличить ставку с 9,5 до 17%. Во время трех последних заседаний руководства ЦБ ставка не пересматривалась, оставаясь неизменной.