На фоне решения ЦБ об увеличении ключевой ставки рубль стремительно укрепился

После принятия руководством ЦБ решение об увеличении ключевой ставки на 0,25% национальная валюта РФ стремительно укрепилась. По состоянию на 13:28 за один доллар давали 68,4 рубля. В 13:00 регулятор объявил о своем решении по ключевой ставке. К 13:36 американская валюта подешевела до 67,8 рубля. Об этом говорят данные торгов терминала Bloomberg.
 
Решение о повышении ставки было принято ЦБ впервые за последние четыре года. В пресс-релизе регулятора по этому поводу отмечается, что при таргете 4% Центробанк ждет инфляцию по итогам следующего года на уровне 5-5,5%. К целевому показателю инфляция возвратится лишь в 2020 г. В нынешнем году уровень инфляции должен составить от 3,8 до 4,2%.
 
В Центробанке акцентировали внимание на том, что произошедшее в начале сентября ослабление национальной валюты объясняется оттоком капитала на фоне изменения внешних условий. Сальдо платежного баланса продолжает оставаться на высоком уровне за счет стабильных цен на российские экспортные товары.
 
Помимо увеличения ключевой ставки, регулятор принял решение о пролонгации срока, на протяжении которого он не будет приобретать на открытом рынке валюту для нужд финансового ведомства РФ. Если ранее Центробанк планировал приступить к закупке валюты для Минфина с конца сентября, то теперь он сделает это не ранее конца декабря. Отложенные в нынешнем году закупки иностранной валюты могут быть проведены Банком России в следующем году.