Совкомбанк допустил информационную утечку

В свободный доступ попало свыше 150 тыс. клиентских анкет Совкомбанка. База данных появилась в продаже в даркнете 20 сентября. В ней содержатся паспортные данные и адреса проживания клиентов кредитной организации, подававших кредитные заявки в 2019-2020 гг. Об этом стало известно от основателя DLBI А. Оганесяна.

Помимо паспортных данных и адресов, в анкетах заявителей указаны типы кредитов, телефонные номера, места работы, величина дохода, контакты родственников и семейное положение. По данным РБК, для сбора кредитных заявок использовалась система Pyrus. В Российской Федерации с ней работает только Совкомбанк.

В банке факт информационной утечки подтвердили. В минувшем году сотрудники СБ банковского учреждения выявили работника кол-центра, скрытно копировавшего кредитные заявки. Суд признал его виновным в нарушении банковской тайны. Работник получил два года условно. До вынесения приговора он успел опубликовать базу клиентов в своем Telegram-канале. Именно она в настоящий момент предлагается к приобретению в даркнете.