В Альфа-банке подтвердили факт информационной утечки

Персональные данные части клиентов действительно оказались в распоряжении третьих лиц. Руководство кредитной организации распорядилось провести по этому факту расследование. Об этом сообщил представитель пресс-службы Альфа-банка.

По его словам, персональные данные были похищены не из внутренних IT-систем банковского учреждения. В руках третьих лиц оказалась информация о нескольких десятках клиентов. Часть этой информации на момент утечки утратила свою актуальность. Клиентские средства находятся в полной безопасности. Информационная утечка не позволит злоумышленникам получить к ним доступ. О результатах проведенного расследования пострадавшие клиенты будут поставлены в известность сотрудниками банка.

О том, что Альфа-банк допустил информационную утечку, в конце недели сообщили «Известия». По данным издания, в даркнете появилось объявление, автор которого предлагает к приобретению базу клиентов Альфа-банка. Из ознакомительного фрагмента базы следует, что в ней содержатся такие данные, как Ф.И.О., телефонные номера, адреса, информация о балансе и т. д. Журналисты «Известий» проверили телефонные номера через СБП. Они все еще используются клиентами, имена и фамилии которых указаны в ознакомительного фрагменте базы.