VIP-клиенты Альфа-банка будут идентифицироваться по рисункам вен

Флагманский офис банковского учреждения Альфа-банк начал использовать для идентификации VIP-клиентов венозные рисунки на ладонях. Таким образом, клиенты смогут получать доступ к своим банковским ячейкам, не прибегая к помощи персонала банка.
 
В преддепозитаций VIP-клиенты банка допускаются по индивидуальным клиентским картам. Для открытия сейфа им будет достаточно приложить ладонь к считывающему устройству. В Альфа-банке по этому поводу отметили, что идентификация клиентов по венозным рисункам является одним из самых надежных способов биометрии. В течение всей жизни человека рисунок вен не меняется.
 
В скором времени услуга идентификации по рисунку вен станет доступна клиентам кредитной организации в круглосуточном режиме. Если тестирование технологии во флагманском офисе будет признано успешным, то она будет масштабирована на все отделения privat banking. На текущий момент в управлении Альфа-банка пребывает 15 таких отделений.
 
Стоит отметить, что данная технология уже используется российскими банковскими учреждениями. К примеру, Сбербанк внедрил в проект «Ладошки», в рамках которого рисунки вен школьников используются для оплаты школьных обедов в шести регионах РФ.