В ВТБ ожидают новый раунд борьбы с «перегревом» рынка кредитования

Очередное увеличение надбавок по необеспеченным ссудам может произойти в октябре. Об этом заявил член правления ВТБ Д. Пьянов.

Топ-менеджер подчеркнул, что на российском рынке кредитования видны признаки перегрева. С целью его охлаждения Центробанк увеличивает макропруденциальные надбавки. Первый раунд повышения надбавок состоялся 1 июля. Второй раунд, вероятнее всего, состоится 1 октября.

Пьянов подчеркнул, что руководство ЦБ рассматривает не менее двух сценариев увеличения надбавок. Речь идет о пропорциональном повышении коэффициентов риска и «прогрессивном». Выбор в пользу конкретного сценария будет сделан членами совдира ЦБ.

По данным РБК, вопрос об увеличении надбавок будет рассмотрен руководством регулятора в сентябре. Начнут ли действовать новые надбавки с 1 октября, источники медиахолдинга не сообщают.

1 июля Центробанк повысил надбавки для всех групп необеспеченных ссуд. Рисковые коэффициенты были увеличены регулятором на 40-50 п. Необходимость установления ограничений объясняется рекордной выдачей беззалоговых кредитов. К примеру, в июне россияне получили в банках 1,85 млн беззалоговых займов на 622 млрд. Данных за июль пока нет. В Центробанке прогнозируют, что по итогам года потребительское кредитование вырастет на 20%. Данный факт вызывает у руководства Банка России беспокойство.