Тарифы ОСАГО будут увеличены

Руководство Центробанка намерено пересмотреть с 31 августа базовые тарифы ОСАГО. Об этом пишут журналисты «Ведомостей», в распоряжении которых оказался проект соответствующего указания. Подлинность документа была подтверждена журналистам «Ведомостей» федеральным чиновником и человеком, которому известно о его существовании.
 
Судя по содержимому документа с указанной выше даты действие нынешних страховых тарифов по ОСАГО прекратится. Вместо них будут введены новые тарифы и коэффициенты. Вместе с тем суммы максимальных и минимальных базовых ставок страховых полисов ОСАГО и территориальные коэффициенты в документе не указаны. Они будут уточнены регулятором позже. Что касается коэффициентов мощности силовой установки и бонус-малус, предусматривающего дисконт за безаварийную езду и надбавки за ДТП, то они пересматриваться Центробанком не будут.
 
Действующее законодательство позволяет Центробанку менять тарифы на ОСАГО один раз в год. В последний раз Банк России пользовался этим правом весной 2015 года. Тарифы на ОСАГО тогда были увеличены.
 
В соответствии с действующими ставками для расчета стоимости ОСАГО используется базовый тариф в размере 3 432 - 4 118 рублей с поправкой на возраст водителя, его стаж, мощность силовой установки и коэффициент бонус-малус.
 
Опрошенные журналистами «Ведомостей» представители работающих на российском рынке страховщиков выступили в поддержку пересмотра базового тарифа ОСАГО. По словам президента Российского союза автостраховщиков И. Юргенса, после пересмотра тарифов Центробанком стоимость ОСАГО в Российской Федерации может увеличиться для убыточных клиентов на 25–50%, а для неубыточных, напротив, сократиться на 50%. Таким образом, на рынке ОСАГО будут действовать справедливые и более индивидуальные тарифы.