ВТБ рекомендовал Центробанку продлить действие предоставленных банкам послаблений на следующий год

Руководство ВТБ считает целесообразным пролонгацию сделанных для банков послаблений на весь следующий год. Это позволит им вернуться к прибыли и компенсировать понесенные из-за коронакризиса убытки. В связи с этим банк направил письмо с предложением о продлении срока действия антикризисных мер в Центробанк. Об этом сообщил член правления ВТБ Д. Пьянов.

Регуляторные послабления должны быть отменены 1 октября. По словам Пьянова, исходя из ситуации с кредитным риском делать этого Центробанку не следует. В случае продления срока действия послаблений у кредитных организаций будет достаточно времени для восстановления прибыльности своего бизнеса. По итогам второй четверти прибыль Внешторгбанка составила 2,1 млрд руб., что на 95% меньше, чем в прошлом году.

После начала эпидемии ЦБ позволил банкирам временно отказаться от проведения отрицательной переоценки ценных бумаг, не соблюдать надбавки к НДК и т. д. Большая часть регуляторных послаблений должна быть отменена Банком России 1 октября.

По словам Пьянова, банковский сектор прошел лишь одну из трех волн. В рамках первой волны банки формировали резервы по физлицам. Вторая волна начнется в текущем квартале. Она коснется резервов по корпоративным клиентам. Третья волна будет связана с обесцениванием непрофильных нефинансовых активов, находящихся на балансах кредитных организаций.