Евтушенков назвал причину отказа от приобретения Тинькофф Банка

Бизнесмен В. Евтушенков дал интервью РБК, в ходе которого подтвердил, что в минувшем году он действительно интересовался приобретением Тинькофф Банка. В октябре журналисты The Bell сообщили, что одним из претендентов на Тинькофф Банк является МТС Банк.

По словам Евтушенкова, у МТС Банка и «Тинькофф» разные культуры. Из-за этого в процессе объединения кредитных организаций могли возникнуть сложности. Каждая из компаний могла бы лишиться имеющихся преференций.

Евтушенков утверждает, что О. Тиньков придерживался аналогичной точки зрения. Перспектива объединения банков его пугала. В результате было принято решение отказаться от сделки. С Тиньковым у Евтушенкова по-прежнему хорошие отношения.

Помимо МТС Банка, на приобретение Тинькофф Банка претендовал «Яндекс». В минувшем году TCS Group сообщила о ведении переговоров с холдингом о продаже активов за 5,4 млрд USD. В октябре стало известно, что сделка не состоится. В «Яндексе» утверждали, что Тиньков передумал продавать свою компанию. Сам Тиньков срыв сделки объяснял расхождениями в цене. «Яндекс» предложил за банк на 200 млн USD меньше, нежели рассчитывал бизнесмен. Таким образом, участники переговоров не сошлись в цене.