Лжебанки используют для привлечения вкладчиков интернет

Журналисты «Коммерсанта» обнаружили в интернете сайт лжебанка, который якобы работает по лицензии Киви-банка. На веб-ресурсе размещены фотоснимки «топ-менеджеров» кредитной организации с цитатами известных предпринимателей. Клиентам предлагается разместить вклад под привлекательные проценты. Для этого они должны заполнить анкету, указав в ней свои персональные данные. По словам экспертов, подобные лжебанки создаются мошенниками для сбора данных. Впрочем, они могут использоваться и для реального мошенничества.

Обнаруженная журналистами фейковая кредитная организация называется «Монолит-Капитал банк». Из опубликованного на сайте описания следует, что «Монолит» является универсальным коммерческим банком. Он ведет деятельность на основании лицензии №2241 от 22.01.2015. В действительности эта лицензия была выдана реальному Киви-банку.

По словам представителя Киви-банка, никакого отношения к «Монолиту» банковское учреждение не имеет. Журналисты установили, что домен «Монолита» был зарегистрирован 27.02.2021. Реквизиты и отчетность на сайте лжебанка отсутствуют.

«Монолит» предлагает клиентам разместить средства на депозите под 11%. Журналисты связались с «менеджером» банка по телефону. Он предложил им заполнить опубликованную на сайте анкету. Якобы после ее проверки сотрудниками СБ с клиентом свяжутся для заключения договора.

В ЦБ по этому поводу отметили, что в ближайшее время домен лжебанка будет разделегирован. На протяжении минувшего года с подачи Центробанка было заблокировано 1 034 веб-ресурсов лжебанков. В сравнении с предыдущим годом их количество возросло почти вдвое.