Из банка «Мастер-Капитал» вывели 2 млрд рублей — Центробанк

Специалисты Центробанка обнаружили вывод активов из столичной кредитной организации «Мастер-Капитал» посредством кредитования недобросовестных заемщиков. Общая сумма выведенных средств была оценена ими в 2 млрд рублей. Информация об этом была обнародована пресс-службой регулятора.
 
В сообщении отмечается, что сотрудникам временной администрации «Мастер-Капитала» удалось обнаружить операции, имеющие признаки вывода денежных средств путем предоставления заемного финансирования сомнительным заемщикам, аффилированным с собственниками банковского учреждения. Заемщики обладали низкой платежеспособностью и не вели реальной хозяйственной деятельности, однако это не помешало банку выдавать им кредиты. Общая сумма выведенных активов превышает 2 млрд рублей.
 
В сообщении пресс-службы регулятора акцентируется внимание на том, что активы кредитной организации оцениваются сотрудниками временной администрации в 1,5 млрд рублей. Что касается обязательств банковского учреждения перед его кредиторами, то они превышают 2,5 млрд рублей.
 
Лицензия «Мастер-Капитала» была аннулирована Центробанком в конце зимы этого года. На тот момент он занимал в рейтинге российских кредитных организаций 302-е место. Необходимость отзыва лицензии в Центробанке объяснили угрозой банкротства.
 
Банковское учреждение «Мастер-Капитал» было учреждено в Москве в 1994 году. Согласно данным Центробанка кредитная организация контролировалась предпринимательницей Н. Бажановой.