Украденные у клиентов Сбербанка 3 млн рублей оказались на счетах «Трансконтейнера»

Компания «Трансконтейнер» сообщила о поступлении на банковские счета 3 млн рублей. По данным РБК часть этих средств была похищена мошенниками у клиентов Сбербанка.

Один из клиентов кредитной организации рассказал журналистам медиахолдинга о краже 200 тыс. рублей через сервис «Сбербанк Онлайн». Похищенные средства были переведены злоумышленниками на банковский счет компании «Трансконтейнер».

Сотрудники СБ контейнерного оператора зафиксировали порядка 80 денежных переводов от лиц, которым «Трансконтейнер» никаких услуг не оказывал. Общая сумма переводов составила 3 млн руб. Руководство компании считает, что эти деньги были украдены мошенниками у клиентов госбанка.

В Сбербанке факта хищения клиентских средств не отрицают. Вместе с тем в банке настаивают на том, что общая сумма украденных средств «значительно меньше». Доступ к «Сбербанку Онлайн» был получен злоумышленниками благодаря оставленным клиентами на фишинговых веб-ресурсах личным данным.

Руководство «Трансконтейнера» решило возвратить деньги клиентам кредитной организации. Компания связалась с госбанком во избежание повторного хищения средств с клиентских карт.