Власти не планируют изымать у граждан их накопления

Власти не планируют принудительно использовать накопления граждан для покрытия бюджетного дефицита. Об этом журналистам сообщил замглавы финансового ведомства Т. Максимов.

Чиновник отметил, что на фоне коронакризиса в обществе начали появляться спекуляции на тему возможного использования государством накоплений россиян для финансирования бюджетных расходов. По словам Максимова, такая возможность российским правительством никогда не рассматривалась. Изымать накопления россиян власти не собираются. Все спекуляции на эту тему не имеют под собой совершенно никаких оснований. Ситуация в экономике действительно оставляет желать лучшего, однако это не повод прибегать к нерыночным формам изъятия средств.

В конце июня в официальном Facebook-аккаунте Центробанка был опубликован пост, посвященный изъятию денег у населения во время ВОВ. Пользователи социальной платформы отреагировали на эту публикацию неоднозначно. Многие из них написали в комментариях про «понятный намек». Позже публикация из аккаунта ЦБ исчезла. Руководство регулятора принесло извинения пользователям Facebook за провокационный пост.