Греф счел невозможным национализацию вкладов по примеру СССР

Замораживать вклады россиян, как это было сделано в 1991 году, никто не собирается. В наше время такая ситуация невозможна в принципе. Об этом заявил Г. Греф.

Банкир отметил, что такая ситуация, к сожалению, один раз в истории страны действительно имела место. Политики получили от нее такую прививку, что повторять этот опыт никто из них не станет.

Указ о заморозке вкладов российских граждан был подписан М. Горбачевым в начале 1991 года. После вступления его в силу получить на руки больше 500 рублей было нельзя. Необходимость заморозки вкладов власти СССР объяснили «интересами населения страны», «заботой о денежном обращении» и «борьбой с нетрудовыми доходами». Впоследствии замороженные на депозитах граждан средства обесценились из-за галопирующей инфляции.

Греф подчеркнул, что на текущий момент никаких условий для заморозки депозитов либо конвертации их в рубли нет. Современная Россия готова к подобным макроэкономическим ситуациям намного лучше СССР. В ФНБ находится более 123 млрд USD. Этих денег стране хватит не несколько лет. Кроме этого, у Центробанка есть 564 млрд USD золотовалютных резервов. Такими финансовыми ресурсами СССР никогда не располагал.