ПСБ решил сделать акцент на работе с VIP-клиентами

Оборонная кредитная организация ПСБ решила изменить бизнес-модель. Банк анонсировал возобновление бизнеса по обслуживанию VIP-клиентов. Кроме этого, руководство ПСБ рассматривает возможность поглощения одного из работающих на российском рынке пенсионных фондов.

До перехода под контроль государства ПСБ был универсальной кредитной организацией. По мнению экспертов, банк сохранил часть привилегированных клиентов. В текущих экономических условиях диверсификация бизнеса пойдет ПСБ только на пользу. Вместе с тем конкурировать с лидерами рынка на равных оборонный банк не сможет.

По словам представителя ПСБ Н. Капинос, банк рассчитывает войти в ТОП-3 ведущих кредитных организаций страны по уровню сервиса по обслуживанию VIP-клиентов. В рамках этой инициативы комплекс услуг, оказываемых ПСБ в рамках Private Banking, будет полностью пересмотрен.

До 2017 года ПСБ контролировался бизнесменами Ананьевыми. ЦБ забрал его на санацию. В прошлом году депутаты проголосовали закон о предоставлении ПСБ статуса оборонной кредитной организации. Собственником 99,9% акций банковского учреждения является Росимущество. По объему активов банк занимает в рейтинге «Интерфакса» восьмую строчку.