«Аэрофлот» запросил компенсацию потерь от пандемии

Руководство «Аэрофлота» направило в Росавиацию заявку на получение компенсации потерь, понесенных из-за эпидемии. Об этом стало известно от представителя Росавиации.

Имеются в виду субсидии, которые выплачиваются правительством авиаперевозчикам из своего резервного фонда. Назвать запрошенную «Аэрофлотом» сумму компенсации представитель Росавиации затруднился. Журналисты «Интерфакса» подсчитали, что правительство может предоставить «Аэрофлоту» в виде компенсации потерь от коронавируса порядка 8 млрд руб.

Из правительственного постановления следует, что авиаперевозчики с государственным участием могут претендовать на получение не более 33,7% от совокупного объема субсидий. Помимо «Аэрофлота», под это ограничение подпадают принадлежащие ему перевозчики «Аврора», «Россия» и «Победа».

В целом на выплаты компенсаций авиаперевозчикам правительство выделило 23,4 млрд руб. Претендовать на господдержку могут те авиакомпании, которые не отказались от полетов и не уволили свыше 10% летного состава. Средства из резервного фонда могут быть израсходованы авиаперевозчиками на финансирование операционной деятельности или выплату зарплат персоналу.