Росавиация отказала «Победе» в выделении субсидии

Юристы «Победы» подали заявку на получение субсидии с целью компенсации потерь лоукостера из-за уменьшения пассажирооборота. По данным РБК, из бюджета авиакомпания не получит ни копейки, поскольку она свернула деятельность в апреле. Соответствующее решение было принято руководством Росавиации.

По данным ТАСС, «Победа» оказалась единственным крупным авиаперевозчиком, которому Росавиация отказала в предоставлении субсидии. «Победа» рассчитывала получить субсидию за апрель. Топ-менеджменту авиаперевозчика объяснили, что бюджетные выплаты «Победе» не полагаются по причине полной приостановки полетов.

Стоит отметить, что авиаперевозки в апреле были приостановлены не только «Победой», но и Azur Air, Nordwind, iFly и Royal Flight. Все эти авиакомпании субсидии из бюджета получат.

В соответствии с правительственным постановлением рассчитывать на получение компенсации могут авиаперевозчики, лишившиеся части пассажиров из-за коронакризиса, но при этом не приостанавливавшие полеты. Прописанным в документе требованиям «Победа» не соответствовала изначально. По итогам марта ее пассажирооборот увеличился на 3%. Ни одного авиарейса в апреле воздушные суда лоукостера не выполнили.