В течение месяца вкладчики вывели $5 млрд

С начала года население обналичило с валютных депозитов 7,2 млрд USD. Темпы снятия денежных средств постоянно росли. В прошлом месяце они достигли 10-летнего максимума.

По данным Центробанка, в течение марта россияне вывели из банковских учреждений $5 млрд. По состоянию на 01.03.2020 объем валютных депозитов в кредитных организациях оценивался регулятором в 94,3 млрд USD. К 01.04.2020 он сократился до 80,3 млрд USD.

В обзоре ЦБ подчеркивается, что за три месяца вкладчики забрали из банковских учреждений 7,2 млрд USD. В течение января они вывели из банков 400 млн USD. В феврале отток денег со вкладов составил 1,8 млрд USD. В прошлом месяце россияне забрали из банков 5 млрд USD.

На минувшей неделе корреспонденты Bloomberg писали, что с начала марта население РФ вывело из банков свыше 1 трлн рублей. Всплески обналичивания средств приходились на дни обращения главы государства к нации. В середине апреля А. Кудрин допустил возможность использования государством для борьбы с экономическим кризисом денег россиян, находящихся на депозитах. По словам чиновника, объем вкладов оценивается в 31,4 трлн рублей. Часть этих денег государство может заимствовать.