Россияне начали забирать из банков свои депозиты

В прошлом месяце в ряде российских регионов были отменены ограничения. После этого вкладчики начали обналичивать свои депозиты. По итогам мая они вывели из банков 31,5 млрд руб. В общей сложности на депозитах физлиц на начало мая находилось 31,4 трлн руб. Таким образом, отток вкладов составил 0,1%. Об этом свидетельствуют данные ЦБ.

Отток средств с депозитов физлиц в Центробанке назвали характерным. В начале мая в России были продолжительные праздники. Из-за этого доходы россиян оказались меньше. В первую неделю июня ситуация с вкладами начала улучшаться. Приток средств на депозиты физлиц составил 0,5%.

В апреле вкладчики массово забирали свои депозиты из банков. Этому поспособствовало уменьшение ставки ФРС. Банкам пришлось снизить доходность выраженных в долларах вкладов. Вкладчикам это не понравилось. Еще одной причиной оттока валютных депозитов стали слухи об их возможной экспроприации. В конце марта В. Путин предложил обложить депозитные проценты налогом. После этого на специализированных банковских форумах начали появляться сообщения о том, что власти могут экспроприировать валютные депозиты.