Вкладчики вывели из Сбера 440 млн USD

В прошлом месяце Сбер зафиксировал заметный отток валютных вкладов. В течение сентября россияне вывели из госбанка 441,8 млн USD. Для сравнения: на протяжении кризисного апреля физлица обналичили с валютных вкладов 298,2 млн USD. В марте они вывели из Сбера 1,39 млрд USD.

По мнению аналитика Е. Лопатина из НКР, сокращение валютных депозитов объясняется ослаблением нацвалюты. Вероятнее всего, что вклады были конвертированы клиентами в рубли. С учетом действующих ставок потери вкладчиков от досрочного закрытия депозитов оказались несущественными. Переоценка позволила клиентам Сбера зафиксировать значительный доход.

По итогам сентября доллар на Мосбирже подорожал на 5,5 руб. В свою очередь, курс евро увеличился на 5 руб. Рубль начал падать на фоне опасений новых ограничительных мер и второй волны эпидемии.

Еще одной причиной оттока могли стать предлагаемые Сбером низкие ставки. На данный момент клиентам госбанка доступен лишь один валютный вклад «Сохраняй», ставка по которому составляет всего 0,35%. Высока вероятность того, что обналиченные депозиты были инвестированы вкладчиками в недвижимость. Спрос заемщиков был поддержан программой льготной ипотеки, позволяющей привлекать средства под 6,5%.