Троценко считает целесообразным обнуление НДФЛ для бедных

По мнению главы совдира AEON Р. Троценко, реакция российских властей на кризис, который был спровоцирован коронавирусной пандемией, была быстрой и адекватной. В рамках дальнейшей борьбы с пандемией у государства будет прекрасная возможность достроить систему взаимодействия с бизнесом и населением.

После окончания эпидемии связи между бизнесом и государством упрочнятся. Государство заинтересовано в социальном развитии территорий, росте занятости, защите природы и увеличении налоговых поступлений. Следовательно, участие в бизнес-планировании оно будет принимать с самого начала. В связи с этим крупнейшие инвестпроекты прекратят быть частными. Взамен бизнес сможет рассчитывать на государственную поддержку в экстремальных ситуациях.

Сейчас в стране наблюдается именно такая ситуация. Бизнес и обычные граждане ждут от государства поддержки. Она может быть оказана в том числе путем изменения действующей налоговой системы.

По мнению миллиардера, в эти непростые для страны времена правительству следует вернуться к использованию прогрессивной шкалы НДФЛ, которая была до 2001 г. Для россиян, получающих наименьшие доходы, ставка НДФЛ должна быть снижена правительством до 0%. Удерживать НДФЛ необходимо лишь с тех россиян, месячные доходы которых превышают двойной МРОТ. Для граждан, зарабатывающих ежегодно свыше 100 млн руб., ставка подоходного налога может быть установлена на уровне 18%.