«Открытие» вложил в развитие банковских отделений 3,9 млрд рублей

На протяжении 2019 года «Открытие» вложил в развитие сети физических отделений 3,9 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель банка М. Задорнов.

Топ-менеджер отметил, что этим каналом россияне будут пользоваться еще много лет. В прошлом году кредитная организация запустила почти 40 отделений. В частности, отделения были открыты в Северной Осетии, Якутии и на Камчатке. На сегодняшний день филиальная сеть банка насчитывает 683 отделения.

Стоит отметить, что большинство представленных на российском рынке банков делает ставку на развитие дистанционных каналов продаж. К примеру, у «Тинькофф» вообще нет ни одного отделения. В свою очередь, «Райффайзенбанк» анонсировал закрытие 44 из 174 отделений. В 2017 году в России было закрыто более 700 отделений Сбербанка. Сокращать сеть еще больше госбанк не планирует. Он хочет использовать свои отделения для продажи digital-услуг.

Осенью прошлого года между миллиардером О. Тиньковым и руководителем Альфа-банка П. Авеном возник спор. По словам Авена, отделения необходимы банкам для живого общения со своими клиентами. Тиньков считает, что отделения не нужны. По словам бизнесмена, работа банков без отделений является «моделью будущего».