Количество закрытых Сбером в 2022 году отделений оказалось максимальным за 16 лет

С начала года принадлежащая государству кредитная организация Сбер закрыла 868 банковских отделений. 2/3 отделений было закрыто в сентябре. По мнению экспертов, путем закрытия отделений банковское учреждение пытается уменьшить свои расходы в условиях кризиса.

В течение сентября в России закрылось 527 банковских отделений Сбера. На текущий момент филиальная сеть госбанка насчитывает 12,4 тыс. отделений. В последний раз так много отделений, как в сентябре, Сбер закрывал в конце весны 2006 года.

Невзирая за закрытие огромного количества отделений, в Сбере утверждают, что покрытие территорий не изменилось. По словам первого зампреда правления госбанка А. Ведяхина, филиальная сеть Сбера не сокращается, а оптимизируется.

Согласно оценке И. Одинаевой из Axenix эксплуатационные расходы Сбера на одно банковское отделение составляют порядка 2 млн руб. в месяц. Благодаря закрытию 868 отделений расходы кредитной организации сократятся на 21 млрд руб.

По словам финансистов, госбанк пытается снизить свои расходы в условиях санкций. Именно поэтому он начал сокращать филиальную сеть. Клиенты переводятся банковским учреждением в цифровые каналы.