Предложение о продаже долгов должникам является странным — Г. Греф

Глава Сбербанка оценил предложение МЭР о предоставлении физлицам возможности выкупать свои долги по кредитам у банковских учреждений с дисконтом. По словам Г. Грефа, это предложение кажется ему странным.
 
Во время выступления на ВЭФ Греф отметил, что он узнал об этом предложении из СМИ. Глава Сбербанка выразил убеждение в том, что подобные предложения в обязательном порядке необходимо обсуждать с представителями банковского сообщества.
 
Греф напомним, что одно из основных правил банковского дела заключается в том, что продавать задолженность должнику нельзя. В противном случае банкиры столкнутся с волной неплатежей. По словам Грефа, если оформившие кредиты граждане смогут выкупать долги с дисконтом, то тогда они вообще прекратят их обслуживать. По сути, они будут освобождены от своих обязательств перед кредитными организациями.
 
К слову, против предложения Минэкономразвития также выступил глава ВТБ А. Костин. По словам банкира, его практическая реализация приведет к тому, что заниматься взысканием просрочки будут не коллекторы, а сами банки. В результате стоимость взыскания увеличится.