Греф призвал чиновников отказаться от борьбы с крупным бизнесом

По мнению Г. Грефа, высказанному им во время выступления на Гайдаровском форуме, государство не должно вмешиваться в работу крупного бизнеса в рамках поддержки малого предпринимательства. Об этом пишут журналисты RNS.
 
Глава Сбербанка обратился к правительству с просьбой не оказывать давления на крупных игроков с целью поддержки небольших IT-компаний. По словам банкира, рынок технологий всегда открыт для тех, кто готов предложить новые решения и работать. Между тем правительство опять пытается давить на крупных игроков. Греф подчеркнул, что он не возражает против поддержки слабых, однако трогать лидеров рынка при этом правительству не стоит. Сбербанк развивает свои сервисы абсолютно конкурентным способом. Никто не мешает работать на этих рынках другим игрокам.
 
По мнению Грефа, государственным корпорациям и министерствам следовало бы снизить свою активность. Говоря о борьбе с коррупцией в стране, глава Сбербанка отметил, что сделать это можно единственным способом. Речь идет о «цифровизации и опрозрачивании». Когда все процессы в стране станут прозрачными, то коррупция как явление исчезнет сама собой.
 
На прошлогоднем Гайдаровском форуме Греф ратовал против жесткого государственного регулирования работы бизнеса. Банкир тогда отмечал, что если на предпринимателей продолжат оказывать давление, то от этого в конечном счете проиграют все. Инфраструктуру, по словам Грефа, необходимо создавать «на очень мягких лапках».