«Траст» вошел в капитал ОВК

Кредитная организация «Траст» стала собственником 5,7-процентного пакета бумаг Объединенной вагонной компании. Об этом сообщается на веб-ресурсе банковского учреждения.
 
В сообщении подчеркивается, что доля «Открытие холдинга» в капитале ОВК сократилась с 7,9 до 2,2%. Совладельцы группы намерены полностью избавиться от ценных бумаг ОВК. Стоимость принадлежащего холдингу пакета оценивается в 4,5 млрд рублей.
 
«Траст» получил 5,7% бумаг компании в качестве отступного по долгу «Открытия». О том, что руководство Банка непрофильных активов, учрежденного на базе «Траста», ведет переговоры с «Открытие холдингом» о выкупе акций ОВК, впервые стало известно в марте этого года.
 
В сообщении банка по этому поводу отмечалось, что по итогам сделки с холдингом «Траст» станет собственником 7,9% бумаг ОВК. Это позволит санируемым Центробанком кредитным организациям консолидировать 30% акций компании. Направлять оферту о выкупе акций миноритарным держателям им при этом не придется.
 
ОВК управляет «ТихвинХимМашем», «НПЦ «Пружина», Тихвинским вагоностроительным заводом, «ТихвинСпецМашем», лизинговой компанией Rail 1520, а также транспортной компанией Unicon 1520.