Внешторгбанк стал совладельцем компании Гуцериева

ООО «Бизнес-Финанс» стало собственником 8,48-процентного пакета акций «РуссНефти». Это хозобщество на 100% принадлежит Внешторгбанку. Доля «Траста» в капитале «РуссНефти» уменьшилась с 24,9 до 16,5%.

Стоит отметить, что крупнейшим кредитором «РуссНефти» является Внешторгбанк. По состоянию на лето прошлого года задолженность нефтяной компании перед банковской группой оценивалась в 1,24 млрд USD.

Осенью прошлого года стало известно, что «Траст» решил избавиться от акций «РуссНефти». Банк планировал продать их тремя лотами за более чем 62 млрд рублей. По всей видимости, дочерняя структура Внешторгбанка вложилась в один из выставленных «Трастом» на торги пакетов.

Основным акционером «РуссНефти» является российский миллиардер М. Гуцериев. Он контролирует 30% нефтяной компании.

«Траст» стал собственником 25-процентного пакета акций «РуссНефти» по итогам финансового оздоровления Бинбанка. В соответствии с договоренностями М. Гуцериев и его племянник М. Шишханов обязались передать на баланс «Траста» имущественные активы стоимостью свыше 300 млрд рублей. «Траст» получил от них пакеты акций «РуссНефти», «А101 Девелопмента», «Интеко» и «Русгэйн Холдинга».