Правительство может начать расходовать деньги из ФНБ в России

Правительство рассматривает возможность вложения средств ФНБ в российские проекты. До недавнего времени правительство отказывалось от такой практики, поскольку она может повлиять на уровень инфляции и курс рубля.
 
Ожидается, что к концу текущего года объем фонда будет составлять 7% ВВП. Средства выше этой отметки власти смогут инвестировать в различные проекты. Минфин предлагает делать это не за рубежом, а в России.
 
На текущий момент средства фонда можно вкладывать лишь в низкорискованные активы. Минфин предлагает внести изменения в профильные нормативные акты. Это даст возможность ФНБ работать как Норвежский суверенный фонд. Перечень активов, в которые могут инвестироваться средства фонда, будет расширен.
 
Ранее эксперты МВФ рекомендовали российскому правительству не расходовать резервы фонда в России, а вкладывать их в долговые бумаги развитых государств мира. По мнению экспертов, такая практика даст возможность правительству сохранить финансовые ресурсы для будущих поколений. Между тем у правительства свои планы касательно средств ФНБ. Не исключено, что они будут использоваться чиновниками для латания бюджетных дыр.