Правительство начало покрывать дефицит ПФР за счет средств ФНБ

На протяжении последнего месяца объем ФНБ уменьшился на 2,8 млрд американских долларов. Впервые за всю историю существования ФНБ аккумулированные в нем средства были направлены Правительством РФ на покрытие дефицита ПФР.

Согласно официальным данным финансового ведомства по состоянию на начало этого месяца объем ФНБ составлял 72,57 млрд американских долларов. Что касается Резервного фонда, то на отчетную дату он был равен 17,01 млрд USD. Между тем на 1 сентября текущего года в ФНБ пребывало 75,36 млрд USD, а в Резервном фонде - 17,06 млрд.

В Минфине по этому поводу отметили, что средства ФНБ в сумме 2,39 млрд евро были проданы на валютном рынке. Минфин выручил от данной сделки за 164,18 млрд руб., которые были направлены в Пенсионный фонд. Еще 51 млрд рублей фонд потерял в прошлом месяце на курсовой разнице.

В сообщении Минфина указывается, что в прошлом месяце в федеральную казну были перечислены доходы, полученные от вложений средств фонда в акции отечественных компаний, реализующих самоокупаемые инфраструктурные проекты. Размер таких доходов составил 1,67 млрд руб. или 0,03 млрд долларов.

ФНБ был учрежден Правительством РФ в 2008 году. За все время существования фонда его средства никогда не использовались властями для покрытия дефицита Пенсионного фонда. В бюджете на этот год правительственные чиновники впервые предусмотрели возможность расходования находящихся в ФНБ средств на покрытие бюджетного дефицита. Соответствующая поправка была внесена в Бюджетный кодекс российскими парламентариями минувшим летом.

Журналисты «Коммерсанта» отмечают, что объем несогласованных заявок на бюджетные расходы существенно превышает дефицит федеральной казны на следующие 3 года. Таким образом, средств обоих фондов будет недостаточно для покрытия даже половины таких заявок. Наряду с этим, вероятность привлечения финансирования посредством внутренних заимствований через ОФЗ крайне низка ввиду ограниченной емкости российского финансового рынка.