ЦБ объявил о запуске системы быстрых платежей

Сегодня специалисты Банка России ввели в эксплуатацию систему быстрых платежей, позволяющую проводить переводы по телефонным номерам даже в том случае, если счета отправителя и получателя открыты в разных кредитных организациях. Об этом пишут журналисты «Интерфакса».
 
Стоит отметить, что система была запущена регулятором в тестовом режиме. В связи с этим пользоваться ее услугами может лишь ограниченный круг лиц. Полноценный запуск системы запланирован ЦБ на 28 февраля. С этой даты система станет доступна всем без исключения россиянам.
 
Тестовый запуск системы был осуществлен Центробанком в партнерстве с такими кредитными организациями, как Внешторгбанк, ПСБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Совкомбанк, «Тинькофф банк», «АК Барс», Росбанк, «Платежный центр», Райффайзенбанк, «СКБ-банк» и Qiwi банк. Роль расчетного центра и оператора системы будет исполнять Центробанк, а операционного клирингового центра — НСПК «Мир».
 
До конца текущего года комиссия с подключенных к системе переводов кредитных организаций Центробанком взиматься не будет. В настоящий момент переговоры о подключении к системе ведутся ЦБ с 40 банковскими учреждениями страны.