Экс-руководитель «Глобэкса» арестован в Москве

Басманный суд взял под стражу бывшего главу правления кредитной организации «Глобэкс» В. Вавилина. Банкир обвиняется в растрате. В СИЗО топ-менеджер пробудет до 14 января следующего года. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Согласно данным издания уголовное производство в отношении Вавилина было открыто по заявлению представителей «Глобэкса». Топ-менеджер ушел из банка в конце 2016 года. Накануне своего ухода он проллобировал выдачу кредита компании «Группа «Техносерв», которая контролировалась братьями Ананьевыми. Его сумма составила 15 млн евро. Средства компания Ананьевых банку так и не вернула.
 
Свою причастность к выдаче кредиты бывший руководитель «Глобэкса» отрицает. Более того, он утверждает, что компания Ананьевых никаких кредитов от «Глобэкса» не получала.
 
До начала глобального экономического кризиса банк «Глобэкс» контролировался беглым банкиром А. Мотылевым. Он являлся участником рейтинга ТОП-50 крупнейших банков страны. В 2008 году на фоне массового оттока клиентских средств «Глобэкс» оказался на грани разорения. Центробанк принял решение о его санации, которая была поручена Внешэкономбанку. Весной этого года руководство государственной корпорации объединило «Глобэкс» с кредитной организацией «Связь-банк».