ВЭБ планирует передать «Глобэкс» на баланс Росимущества

Руководство Внешэкономбанка намерено передать государству кредитную организацию «Глобэкс». Об этом журналистам Reuters рассказали собственные источники, близкие к руководству ВЭБа. По их словам, банковское учреждение «Глобэкс» будет передано на баланс Росимущества. Не исключено, что процесс передачи банка государству будет начат до конца текущего года.

«Глобэкс» стала одной из первых кредитных организаций, санированных в России после начала экономического кризиса в 2008 году. Финансовое оздоровление банковского учреждения было поручено ВЭБу. Из бюджета на эти цели было выделено 80 млрд рублей. Стоит отметить, что руководство ВЭБа пытается избавиться от «Глобэкса» и Связь-банка довольно продолжительное время. По мнению главы ВЭБа С. Горькова, продажа этих кредитных организаций позволит банку повысить собственную финансовую устойчивость.

По объему активов «Глобэкс» на сегодняшний день занимает в банковской системе нашей страны 51-е место. В свое время на приобретение «Глобэкса» претендовали кредитные организации Альфа-банк и «Восточный», управляющие компании «Лидер» и «Регион», а также НПФ «Благосостояние». Между тем в силу не названных руководством ВЭБа причин продан «Глобэкс» так и не был.

Отметим, что в минувшем году ВЭБ сам оказался в затруднительном положении. По итогам года объем убытка Внешэкономбанка составил 129 млрд рублей. Горьков объяснял проблемы банка продажей ADR, однако в Счетной палате посчитали, что виной всему неэффективное расходование средств и финансирование заведомо убыточных проектов. В целом на конец прошлого года совокупный объем проблемных активов Внешэкономбанка оценивался в 1,5 трлн рублей.

В прошлом году правительству предоставило банку 150 млрд рублей. Ожидалось, что ВЭБ будет получать 150 млрд рублей каждый год вплоть до 2019 года. Между тем глава финансового ведомства А. Силуанов предложил сократить объем государственной помощи до 100 млрд рублей в год, поскольку банк в последнее время успешно обслуживает свою задолженность.