Объединение «Глобэкса» и Связь-банка завершено

Руководство Связь-банка отчиталось о завершении процесса объединения с кредитной организацией «Глобэкс». По итогам сделки Связь-банк обзавелся пятью дополнительными филиалами. На текущий момент клиенты банковского учреждения обслуживаются в 64 российских городах. Количество находящихся в управлении банка точек продаж увеличилось на 30%, до 127.
 
Весной этого года члены набсовета ВЭБа согласовали сделку по объединению активов «Глобэкса» и Связь-банка. Согласно заявлению С. Горькова, который на тот момент занимал должность главы Внешэкономбанка, объединенная банковская структура будет выставлена на торги до 2020 года.
 
Горьков акцентировал внимание на том, что за счет объединения кредитных организаций их совокупные затраты сократятся на 2,5-3 млрд рублей. Только на одних IT-лицензиях объединенная банковская структура сможет экономить ежегодно по 500 000 рублей.
 
«Глобэкс» и Связь-банк стали одними из первых банковских учреждений, которые были санированы после начала в 2008 году глобального кризиса. На их финансовое оздоровление было выделено 212,6 млрд рублей. Средства были предоставлены Банком России в виде депозитов. В 2014 году руководство ВЭБа приняло решение о конвертации депозитов в облигации.