Услуги инвестподразделения Сбербанка не пользуются спросом на рынке

Руководство Сбербанка приняло решение об объединении корпоративного и инвестиционного бизнеса в рамках одного блока, поскольку услуги инвестиционного банка Sberbank CIB на рынке спросом не пользуются. Об этом журналистам Bloomberg сообщил замглавы государственной кредитной организации А. Попов.
 
Ожидается, что объединение корпоративного блока с преемником «Тройки-Диалог» будет способствовать улучшению клиентского обслуживания на уровне холдингов. По словам Попова, в последнее время сделок M&A и IPO в Российской Федерации практически не было. Таким образом, рынка для capital markets сейчас нет. Что касается прочих продуктов Sberbank CIB, то они отлично «коммодитизируются». В существовании двух отдельных блоков на сегодняшний день нет никакого смысла, поэтому руководство Сбербанка приняло решение об их объединении.
 
В качестве примера Попов привел энергетическую корпорацию «Газпром», в состав которой входят как крупные компании вроде «Газпром нефти», так и «детские садики». Крайне важно, чтобы всем подразделениям больших холдингов оказывались одинаково качественные услуги. Штат Sberbank CIB составляет около 25 тыс. сотрудников. Попов подчеркнул, что руководство Сбербанка увольнять никого не планирует. Имевшие отношение к инвестиционным сделкам сотрудники ушли из подразделения ранее.