«Почта банк» решил заняться обслуживанием малого бизнеса

Руководство «Почта банка» объявило о запуске корпоративного блока, который будет заниматься обслуживанием работающих на рынке электронной коммерции компаний. В банке подчеркнули, что в фокусе корпоративного блока будут находиться микробизнес, малый бизнес и электронная коммерция.

Банк планирует предложить компаниям, работающим в небольших населенных пунктах, дистанционные услуги по эквайрингу, открытию счетов, финансированию, факторингу и пр. Стоит отметить, что до недавнего времени корпоративным обслуживанием кредитная организация никогда не занималась.

В управлении «Почта банка» находится 19 тыс. точек. Они работают в 83 российских регионах. Порядка 18,5 тыс. точек банка функционируют в почтовых отделениях. Совладельцами банка являются ВТБ, «Почта России» и его президент Д. Руденко.

В банке по этому поводу отметили, что выход в корпоративный сегмент является логичным шагом. В условиях пандемии рынок электронной коммерции усиленно растет.

По словам О. Борисовой из KPMG, каждая крупная компания, работающая на рынке e-commerce, обеспечивает банку сотни тысяч транзакций в день. Именно поэтому банкиры активно охотятся на таких клиентов.