Задолженность бывшего банкира Гительсона будет продана АСВ с публичных торгов

АСВ намерено провести 20 октября аукционный торги. Их предметом выступят права требования к учредителю банковской группы ВЕФК А. Гительсону и экс-менеджерам кредитной организации Инкасбанк. Вниманию участников аукциона будет предложено два лота: права требования к А. Гительсону и Т. Лебедевой (экс-руководитель Инкасбанка) на 11,2 млрд рублей и права требования к А. Гительсону и Л. Саморуковой (замглавы правления Инкасбанка) на 200 млн рублей.
 
Центробанк аннулировал лицензию Инкасбанка в 2009 году. По состоянию на 1 июня 2014 года банковское учреждение задолжало своим кредиторам 11,61 млрд рублей, 236,5 млн рублей из которых было выплачено.
 
Гительсон покинул пределы Российской Федерации в 2010 году после открытия нескольких уголовных производств по факту деятельности ВЕФК. Бизнесмен был арестован судом заочно.
 
В 2013 году власти Австрии экстрадировали беглого банкира в Российскую Федерацию. С учетом отбытого в австрийской тюрьме срока он был отпущен на свободу в конце весны прошлого года.
 
Решение о взыскании с Гительсона, Саморуковой и Лебедевой убытков, причиненных крахом кредитной организации Инкасбанк, было вынесено арбитражным судом весной 2014 года. Согласно вердикту они обязаны выплатить 11,2 млрд рублей.