Поиском активов Пугачева займется структура «Альфа-Групп»

АСВ договорилось с A1 о розыске активов беглого банкира С. Пугачева. Агентство планирует судиться с Пугачевым во Франции. Именно в эту страну бизнесмен отправился после потери Межпромбанка.

Инвесткомания A1 принадлежит «Альфа-Групп» предпринимателя М. Фридмана. В роли заказчика розыска активов выступит Межпромбанк. В соответствии с договоренностями A1 будет самостоятельно нести все расходы, связанные с поиском и возвратом имущественных активов банкира. Величина вознаграждения исполнителя будет прямо зависеть от стоимости найденного имущества.

Межпромбанк задолжал своим кредиторам 72,5 млрд рублей. Эти требования удовлетворены лишь на 2,6%. Кредиторы получили от банка 1,9 млрд руб.

Банкир уехал из РФ в 2010 году после потери бизнеса и статуса сенатора. Лицензия Межпромбанка была аннулирована после того, как банковское учреждение не сумело погасить евробонды и расплатиться с Центробанком по взятым у него кредитам. В 2015 году юристы агентства привлекли беглого банкира к субсидиарной ответственности. Суд пришел к выводу, что причиной разорения банка стала выдача 125 млрд рублей «техническим компаниям» в виде кредитов. Суд вынес решение о взыскании с Пугачева и главы правления Межпромбанка М. Илларионовой 75,6 млрд рублей.