Бывший глава правления Эргобанка осужден к 8 годам

Тверской суд приговорил В. Бармина, ранее занимавшего должность главы правления кредитной организации Эргобанк, к 8 годам лишения свободы. Об этом журналистам РБК сообщила пресс-секретарь Тверского суда А. Дзюрко.
 
Бывший топ-менеджер был признан виновным в присвоении имущества. В ходе следствия было установлено, что в конце 2015 г. Бармин использовал изготовленные по его поручению сотрудниками кредитной организации Эргобанк кассовые ордера для изъятия из хранилища денежных средств в размере 758,8 млн рублей с целью их последующего присвоения.
 
Руководство Центробанка приняло решение об отзыве банковской лицензии Эргобанка в начале 2016 года. Регулятор обвинил кредитную организацию в неисполнении законов и своих нормативно-правовых актов. В конце 2015 года Эргобанк оказался не в состоянии исполнить свои обязательства РЕПО по бондам на сумму 904 млн рублей. Впоследствии у банковского учреждения возникли проблемы с ликвидностью, из-за чего оно прекратило выдавать вкладчикам депозиты.
 
Эргобанк занимал 321-ю позицию в стране по объему активов. В банке обслуживалась 61 организация, связанная с Русской православной церковью.