ЦБ аннулировал лицензию у подсанкционного банка «Агросоюз»

ЦБ принял решение об отзыве лицензии у банковского учреждения «Агросоюз», которое занималр в банковской системе 198-е место. Информация об этом размещена на веб-ресурсе регулятора.
 
В ходе проверки сотрудники Центробанка установили, что в кассе «Агросоюза» отсутствовали 1,3 млрд рублей. Стоит отметить, что указанная сумма сопоставима с величиной собственного капитала финансово-кредитного учреждения. В качестве основного источника фондирования банк использовал средства физических лиц, на которые приходилось 70% его пассивов.
 
Топ-менеджмент кредитной организации пытался воспрепятствовать проведению проверки. Кроме этого, банк предоставил регулятору фальсифицированные кассовые документы. Центробанк обвинил «Агросоюз» в нарушении положений действующего «антиотмывочного» законодательства.
 
С начала текущего года владелец банка пополнял его кассу девять раз с целью предотвращения банкротства. В целом банк получил от собственника 750 млн рублей. Источник происхождения этих средств неизвестен.
 
В конце лета нынешнего года американский Минфин ввел в отношении «Агросоюза» экономические ограничения за сотрудничество с Северной Кореей. Вашингтон предпринял попытку включить кредитную организацию в санкционный список ООН, однако это предложение было заблокировано представителем Российской Федерации.