Акции «Возрождения» снова арестованы

Лондонский суд снова наложил арест на акции банковского учреждения «Возрождение». Это было сделано всего спустя сутки после того, как руководству Внешторгбанка удалось согласовать существенные условия сделки по приобретению кредитной организации.
 
Вынесенным в столице Великобритании судебным вердиктом активы бизнесменов Ананьевых были снова заморожены. Стоит отметить, что арест ценных бумаг «Возрождения» упоминается в решении суда отдельным пунктом. Помимо братьев Ананьевых, ответчиками по рассматриваемому в Лондоне исковому заявлению выступают еще восемь офшорных компаний. В частности, речь идет о тех компаниях, через которые бизнесмены ранее владели кредитной организацией.
 
Стоит отметить, что в прошлом месяце активы Ананьевых в Великобритании уже арестовывались. В начале августа суд принял решение о разморозке активов предпринимателей. Спустя несколько дней после этого руководство Внешторгбанка объявило о согласовании всех ключевых условий предстоящей сделки по покупке «Возрождения». Согласно заявлению зампреда правления ВТБ А. Печатникова банк закроет сделку лишь в том случае, если к торгу ему будет предложен чистый актив, т. е. без каких-либо обременений.
 
В пресс-службе банковской группы по этому поводу отметили, что банк «Возрождение» может быть куплен ВТБ лишь после его очистки от обременений. В Bonum Capital, который представляет интересы Ананьевых в переговорах с ВТБ, утверждают, что вынесенный в столице Великобритании вердикт никакого влияния на сделку не окажет.